So lesen Sie ein GHK-Cu-Analysezertifikat: Vier Arten von Zahlen auf einer Seite

Ein GHK-Cu-Analysezertifikat sieht aus wie eine Liste mit Zahlen. Das ist es nicht. Es sind mindestens vier verschiedene Arten Der häufigste Fehler, den wir bei Lieferantenvergleichen beobachten, ist, dass die Anzahl der in derselben Tabelle gedruckten Zahlen und die Annahme, sie seien austauschbar, als austauschbar anzusehen sind. Eine Spezifikation ist ein Versprechen. Ein Chargenergebnis ist eine Messung. Ein theoretischer Wert ist Arithmetik. Ein Standardschwellenwert ist die Anforderung einer anderen Person. Sie können alle Recht haben und dennoch anderer Meinung sein.

Diese Seite kommentiert ein echtes Zertifikat – Stapel WM-T3Q9-CU, die aktuelle Kupfertripeptid-1-Großcharge, deren vollständiges Echtheitszertifikat und Spezifikationsblatt bei uns herunterladbar sind Dokumentenzentrum. Alle unten aufgeführten Abbildungen befinden sich in diesem Dokument. Wo eine Zahl woanders herkommt, sagen wir so.

1. Das gesamte Zertifikat, kommentiert

Vier Spalten sind wichtig: Wie lautet die Zahl, wie wurde sie ermittelt, welche Art von Anspruch stellt sie dar und was bewirkt sie? nicht Sag es dir.

AbbildungWas es istMethode / HerkunftArt der Behauptung
≥98.0%Reinheitsfreisetzungsgrenze für HPLCHPLC, angegeben auf unserem DatenblattSpezifikation – was jede Charge klären muss
99.94%HPLC-Reinheit, diese ChargeHPLCChargenergebnis – Gilt nur für WM-T3Q9-CU
~15.8%Theoretisches elementares KupferArithmetik: 63,55 ÷ 401,9Theoretische Referenz — Nur salzfreier Komplex, kein Limit
8.0–16.0%Unser KupfergehaltsbereichInterne Methode gemäß unserem SpezifikationsblattSpezifikation
14.1%Kupfergehalt, diese ChargeInterne MethodeChargenergebnis
≥13.0%Anforderungen an den Kupfergehalt in YY/T 10005–2026HPLC, externer Standard gegen eine Kupfer(II)-chlorid-Dihydrat-Referenz (Anhang A)Standardschwelle — Anforderung eines Dritten
≥83.0% / 93.4%Kupfertripeptid-1-Assay: Standardanforderung (Hydrochloridstufe) / diese ChargeWasserfreie Basis, wie C14H22N6O4CuStandardschwellenwert/Chargenergebnis
≥70.0% / 79.2%Tripeptid-1-Assay: Standardanforderung (Hydrochloridstufe) / diese ChargeWasserfreie Basis, wie C14H22N6O4Standardschwellenwert/Chargenergebnis
≤8.0% / 6.11%WasserKarl FischerSpezifikation / Chargenergebnis
≤10.0% / 7.27%ChloridgehaltIonenchromatographieSpezifikation / Chargenergebnis – siehe §3
5.5–7.5 / 6.6pH-Wert einer 0,2 %igen wässrigen Lösung—Spezifikation / Chargenergebnis

Das gleiche Zertifikat trägt auch Restlösungsmittel (Methanol, Ethanol, Acetonitril, Dichlormethan, Ethylacetat), bakterielles Endotoxin, vier Schwermetalle und sieben mikrobiologische Elemente. Dabei handelt es sich eher um Bestehen/Nichtbestehen-Grenzwerte als um Zahlen, die Sie zwischen Anbietern vergleichen würden, daher werden sie in der obigen Tabelle weggelassen – aber ihre Anwesenheit oder Abwesenheit auf einem konkurrierenden Zertifikat ist selbst informativ.

2. Warum 15,8 % und 14,1 % beide richtig sind

Dies ist die häufigste Frage, die wir zur Dokumentation von Kupferpeptiden erhalten, und es handelt sich fast immer eher um ein Basisproblem als um ein Qualitätsproblem.

Der Wert von 15,8 % ergibt sich aus der Division der Atommasse von Kupfer, etwa 63,55, durch das Molekulargewicht des salzfreien Komplexes C14H22N6O4Cu, etwa 401,9. Es beschreibt ein Molekül, nicht ein Material in einer Trommel.

Kommerzielles GHK-Cu wird normalerweise als Salz geliefert. Bei uns handelt es sich um das Hydrochlorid – die Summenformel sowohl auf unserem Datenblatt als auch auf unserem Echtheitszertifikat lautet C14H22N6O4Cu·xHCl, und das Zertifikat gibt 7,27 % Chlorid an, was das ist, was man von einem Hydrochlorid und nicht von einem salzfreien Material erwarten würde. Gegenion fügt Masse hinzu. Die Masse im Nenner verringert den Kupferanteil. Gemessene 14,1 % gegenüber theoretischen 15,8 % sind eine normale Berechnung.

Die sinnvolle Frage lautet also nie: „Liegt es bei 15,8 %?“ Es ist: Welche Salzform, gemessen mit welcher Methode, auf welcher Grundlage angegeben? Ein Lieferant, der diese drei Fragen nicht beantworten kann, hat die Kupferfrage nicht wirklich beantwortet. In unserem Leitfaden gehen wir ausführlicher auf die Unterscheidung zwischen Reinheit und Kupfer ein Kupfergehalt versus Reinheitsprozentsatz.

3. Zwei Dinge über YY/T 10005–2026, die die Leute überraschen

Chinas YY/T 10005–2026 ist ein empfohlenes Arzneimittel Industrie Standard für Kupfertripeptid-1 als kosmetischer Rohstoff, veröffentlicht am 03.04.2026 und gültig ab 01.05.2027. Es handelt sich nicht um einen nationalen GB-Standard und es ist auch nicht verpflichtend. Was es für Käufer nützlich macht, ist, dass es veröffentlichte Zahlen hinter Begriffe stellt, die Lieferanten ansonsten locker verwenden. Zwei seiner Definitionen überraschen die Leute.

Der Kupfergehalt wird chromatographisch und nicht durch eine Elementarmethode bestimmt

Die meisten Käufer gehen davon aus, dass eine Kupferzahl von ICP-MS, ICP-OES oder AAS stammt. Anhang A der Norm legt etwas anderes fest: Die Probe wird extrahiert, mittels HPLC aufgetrennt und bei 220 nm detektiert; es wird ein Kupfer(II)-chlorid-Dihydrat-Referenzstandard verwendet; Der Kupferionenpeak wird integriert und der Gehalt anhand der externen Standard-Peakfläche berechnet, korrigiert auf eine wasserfreie Basis. Tripeptid-1 wird im gleichen Lauf quantifiziert.

Das ist kommerziell wichtig. Eine mit einer Elementarmethode hergestellte Kupferfigur und eine mit der chromatographischen Methode Anhang A hergestellte Kupferfigur beantworten leicht unterschiedliche Fragen. Bevor Sie die Kupferzahl eines Lieferanten mit dem Standardwert von ≥13,0 % vergleichen, prüfen Sie, mit welcher Methode sie hergestellt wurde. Das gilt auch für uns: Unser Datenblatt gibt eine interne Methode für den Kupfergehalt an. Die routinemäßige Bestimmung erfolgt chromatographisch, wie in Anhang A: Chargen werden mittels HPLC gegen einen Referenzstandard durchgeführt. Was sich unterscheidet, ist das Referenzmaterial. Anhang A kalibriert gegen Kupfer(II)-chlorid-Dihydrat; Unser Referenzstandard ist ein GHK-Cu-Material, dessen Kupferwert vorab durch ICP-MS zugewiesen wurde und an dem jede nachfolgende Charge gemessen wird. Eine Elementartechnik befindet sich also einmal in der Kalibrierungskette, während die Chargenzahl selbst ein HPLC-Ergebnis ist. Da die Kalibrierungsbasis nicht offiziell mit Anhang A verglichen wurde, kennzeichnen wir unsere Zahl immer noch nicht als Anhang-A-Bestimmung. Fragen Sie, mit welcher Methode die Zahl ermittelt wurde und wogegen sie kalibriert wurde – und fragen Sie den anderen Lieferanten dasselbe.

„Kupfertripeptid-1-Gehalt“ ist eine Summe und „Reinheit“ umfasst den Kupferpeak

Anhang A definiert den Kupfertripeptid-1-Gehalt als arithmetische Summe des Kupfergehalts und des Tripeptid-1-Gehalts. Es handelt sich nicht um eine unabhängige Messung. Auf unserer Charge steht 14,1 % + 79,2 % = 93,3 %, und das Zertifikat meldet 93,4 % – die Differenz ergibt sich aus der Rundung der zugrunde liegenden Werte.

Separat berechnet der Standard die Reinheit durch Flächennormalisierung als Summe des Kupferionenpeaks und des Tripeptid-1-Peaks Flächenprozentsätze. Das ist nicht dasselbe wie „Peptid-Peak-Reinheit“, wie es sich die meisten Käufer vorstellen, wenn sie eine Reinheitszahl lesen. Zwei Zertifikate können sowohl 99 % aussagen als auch unterschiedliche Bedeutungen haben.

4. Alles ist auf wasserfreier Basis – weshalb der Wassergehalt keine Fußnote ist

Die Inhaltsformeln in Anhang A dividieren durch (1 − Wassergehalt). Alle Analysewerte im Standard werden daher so angegeben, als ob das Material trocken wäre. Eine Charge mit 6,11 % Wasser und eine Charge mit 2 % Wasser liefern Testwerte, die bereits für diese Differenz normalisiert sind, aber das Material, das Sie in eine Formulierung einwiegen, ist das nasse Material.

Praktische Konsequenz: Wenn Sie auf ein aktives Zielniveau dosieren, müssen der Testprozentsatz und der Wassergehalt zusammen abgelesen werden. Ein Zertifikat, das den Gehalt angibt, ohne Wasser anzugeben, hat Ihnen die Hälfte Ihrer Berechnung geliefert.

5. Wo unsere Charge dem Standard entspricht

Wir erheben keinen Anspruch auf Konformität – ein Konformitätsanspruch erfordert einen von uns noch nicht abgeschlossenen Methodenvergleich für die einzelnen Artikel, und das möchten wir lieber deutlich sagen, als etwas anderes implizieren. Was wir tun können, ist, die beiden Zahlenreihen nebeneinander zu stellen und Sie sie lesen zu lassen.

ArtikelYY/T 10005–2026 erfordert (Hydrochloridstufe)Unser Echtheitszertifikat für WM-T3Q9-CU-Berichte
Reinheit≥98.0%99.94%
Kupfergehalt (wasserfrei)≥13.0%14.1% (interne Methode – siehe §3)
Kupfertripeptid-1-Gehalt (wasserfrei)≥83.0%93.4%
Tripeptid-1-Gehalt (wasserfrei)≥70.0%79.2%
Wasser≤8.0%6.11%
pH-Wert (2 mg/ml)5.0–7.56.6 (0,2 % wässrig = 2 mg/ml)

Beachten Sie die Abstufung: Die Norm legt unterschiedliche Gehaltsgrenzen für salzfreies, Hydrochlorid- und Acetatmaterial fest – ≥91,0 %, ≥83,0 % bzw. ≥78,0 % für den Kupfertripeptid-1-Gehalt. Dreizehn Prozentpunkte trennen die obere und untere Ränge. Eine ohne Salzform zitierte Inhaltszahl ist mit nichts vergleichbar. Unsere ausführlichere Lektüre beider neuer Standards finden Sie hier: was YY/T 10005 und 10004 eigentlich spezifizieren.

6. Was tun mit zwei konkurrierenden Zertifikaten?

Legen Sie sie nebeneinander und beantworten Sie diese, bevor Sie eine einzelne Zahl vergleichen:

  • Salzform. Salzfrei, Hydrochlorid, Acetat? Überprüfen Sie die Zeile mit der Summenformel und vergleichen Sie sie gegebenenfalls mit dem Chlorid- oder Acetatgehalt.
  • Grundlage. So wie es ist oder wasserfrei? Wenn das Zertifikat dies nicht sagt, ist es nicht mit einer Norm vergleichbar, die wasserfrei vorschreibt.
  • Methode pro Zeile. Vor allem Kupfer. Chromatographische und Elementarzahlen sollten nicht ohne Bestätigung der Äquivalenz verglichen werden.
  • Spezifikation versus Ergebnis. Zwei Spalten, zwei Bedeutungen. Ein Lieferant, der nur ein Ergebnis angibt, hat Ihnen nicht mitgeteilt, wozu er sich bei der nächsten Charge verpflichtet.
  • Chargenidentität. Ist im Zertifikat die Charge genannt, die Ihnen tatsächlich angeboten wird, oder handelt es sich um ein Referenzdokument einer älteren Charge?
  • Umfang der Prüfung. Reste von Lösungsmitteln, Endotoxin, Schwermetallen und Mikrobiologie sind entweder vorhanden oder nicht. Ihr Fehlen ist kein Versagen – es ist eine Lücke in dem, was das Dokument belegen kann.

Wenn ein Angebot wesentlich günstiger ist, ist die produktive Frage nicht, warum der andere Anbieter teuer ist. Es ist Was misst dieses Zertifikat, auf welcher Grundlage und für welches Los? – die gleiche Argumentation, die wir dargelegt haben Warum sich die GHK-Cu-Notierungen unterscheiden.

Häufig gestellte Fragen

Warum sagt das COA 14,1 % Kupfer aus, wenn GHK-Cu 15,8 % betragen soll?

15,8 % beträgt der theoretische elementare Kupfergehalt des salzfreien Komplexes C14H22N6O4Cu (63,55 ÷ 401,9). Als Hydrochlorid oder Acetatsalz geliefertes Material trägt zusätzliche Gegenionenmasse, sodass der gemessene Kupferanteil niedriger ist. Eine Hydrochlorid-Charge mit einem Wert von 14,1 % verhält sich normal und nicht leistungsschwach.

Wird der Kupfergehalt mit ICP gemessen?

Nicht für die Serienfigur selbst. Anhang A von YY/T 10005–2026 bestimmt Kupfer durch HPLC bei 220 nm im Vergleich zu einem Kupfer(II)-chlorid-Dihydrat-Referenzstandard, anhand der Peakfläche eines externen Standards auf wasserfreier Basis. Unsere eigene interne Methode ist ebenfalls chromatographisch – jede Charge wird mittels HPLC gegen einen Referenzstandard laufen gelassen –, aber ICP-MS wird einmal vorgelagert verwendet, um den Kupferwert dieses Referenzstandards zuzuordnen. Eine elementare Technik befindet sich daher in der Kalibrierungskette, während das gemeldete Chargenergebnis eine HPLC-Messung ist. Da die Referenzmaterialien unterschiedlich sind, stellen wir unsere Zahl nicht als Anhang-A-Bestimmung dar. Unabhängig davon, welchen Lieferanten Sie vergleichen, stellen Sie zwei Fragen: Was wurde gemessen und wogegen wurde es kalibriert?

Was ist der Unterschied zwischen dem Kupfergehalt und dem Kupfertripeptid-1-Gehalt?

Es handelt sich um unterschiedliche Messgrößen. Gemäß Anhang A von YY/T 10005–2026 ist der Kupfertripeptid-1-Gehalt definiert als die arithmetische Summe des Kupfergehalts und des Tripeptid-1-Gehalts, jeweils auf wasserfreier Basis. Bei unserer aktuellen Charge sind das 14,1 % + 79,2 %, angegeben als 93,4 %.

Bedeutet die Reinheitsangabe auf einem GHK-Cu-COA die maximale Reinheit des Peptids?

Nicht unbedingt. YY/T 10005–2026 berechnet die Reinheit durch Flächennormalisierung als Summe der Flächenprozentsätze des Kupferionenpeaks und des Tripeptid-1-Peaks. Ein Lieferant, der eine andere Konvention anwendet, meldet möglicherweise eine Reinheitszahl, die nicht direkt vergleichbar ist. Fragen Sie nach, welche Gipfel enthalten sind.

Warum verändert die Salzform die Akzeptanzgrenzen?

Weil die Gegenionenmasse den Wirkstoff verdünnt. YY/T 10005–2026 legt Grenzwerte für den Kupfertripeptid-1-Gehalt von ≥91,0 % für salzfreies, ≥83,0 % für Hydrochlorid und ≥78,0 % für Acetatmaterial fest. Eine ohne Salzform zitierte Inhaltszahl kann mit keinem davon verglichen werden.

Entspricht das Kupfertripeptid-1 des Guangzhou Peptide Research Center der Norm YY/T 10005–2026?

Einen Konformitätsanspruch erheben wir nicht. Der Standard tritt am 01.05.2027 in Kraft und unsere interne Kupfermethode ist anhand eines anderen Referenzmaterials als dem in Anhang A angegebenen kalibriert. Daher stellen wir unseren Kupferwert und den Schwellenwert des Standards von ≥13,0 % nicht als formellen, vergleichbaren Vergleich dar, obwohl es sich bei beiden um HPLC-Bestimmungen handelt und der von uns gemeldete Wert darüber liegt. Anstatt darüber zu reden, veröffentlichen wir die Anforderungen des Standards zusammen mit den tatsächlichen Angaben in unserem aktuellen Chargenzertifikat und lassen Käufer beides lesen. Siehe §5 oben.

Welche Charge beschreibt das kommentierte Zertifikat?

Charge WM-T3Q9-CU, die aktuelle Kupfertripeptid-1-Großcharge, hergestellt am 19.06.2026. Das vollständige Zertifikat und das Produktspezifikationsblatt können Sie bei uns herunterladen Dokumentenzentrum. Chargenspezifische Dokumente für die von Ihnen angebotene Charge werden auf Anfrage bereitgestellt – Sie können diese über das anfordern Anfrageformular für Ausschreibungen und Dokumentation.

Die Unterscheidungen auf dieser Seite beziehen sich nicht speziell auf Kupferpeptide. Peptidgehalt im Vergleich zum Gesamtgewicht des Fläschchens wendet die gleiche Spezifizierungs-gegen-Messungs-Logik auf lyophilisierte Fläschchen an, und die Checkliste für Dokumente vor dem Versand legt fest, welches Dokument zu welchem Zeitpunkt einer Bestellung vorliegen sollte.