
GHK-Cu 分析证书看起来像一个数字列表。它不是。至少有四种不同 种类 在同一张表中打印的数字,并将它们视为可互换是我们在供应商比较中看到的最常见错误。规范就是承诺。批次结果是一种测量。理论值是算术值。标准阈值是别人的要求。他们可能都是正确的,但仍然彼此不同意。
本页注释真实证书-batch WM-T3Q9-CU,当前的 Copper Tripeptide-1 批量,其完整的 COA 和规格表可从我们的网站下载 文档中心。下面的每个图都在该文档中。如果数字来自其他地方,我们会这么说。
1. 完整证书,附注
四列很重要:数字是什么、如何获得、它代表什么类型的声明以及它的用途 不 告诉你。
| 图 | 它是什么 | 方法/起源 | 索赔种类 |
|---|---|---|---|
| ≥98.0% | HPLC 纯度释放限值 | HPLC,在我们的规格表中说明 | 规格 — 每批次必须清除的内容 |
| 99.94% | 本批次HPLC纯度 | HPLC | 批次结果 — 仅适用于 WM-T3Q9-CU |
| ~15.8% | 理论元素铜 | 算术:63.55 ÷ 401.9 | 理论参考 — 仅无盐复合物,无限制 |
| 8.0–16.0% | 我们的铜含量范围 | 内部方法,根据我们的规格表 | 规格 |
| 14.1% | 本批铜含量 | 内部方法 | 批次结果 |
| ≥13.0% | YY/T 10005—2026中铜含量要求 | HPLC,针对二水氯化铜 (II) 参考品的外标(附件 A) | 标准门槛 ——第三方的要求 |
| ≥83.0% / 93.4% | 铜三肽-1测定:标准要求(盐酸盐级)/本批次 | 无水基,如C14H22N6O4铜 | 标准阈值/批次结果 |
| ≥70.0% / 79.2% | Tripeptide-1测定:标准要求(盐酸盐级)/本批次 | 无水基,如C14H22N6O4 | 标准阈值/批次结果 |
| ≤8.0% / 6.11% | 水 | 卡尔费休 | 规格/批次结果 |
| ≤10.0% / 7.27% | 氯化物含量 | 离子色谱法 | 规格/批次结果 - 参见§3 |
| 5.5–7.5 / 6.6 | 0.2%水溶液的pH值 | — | 规格/批次结果 |
同一证书还载有残留溶剂(甲醇、乙醇、乙腈、二氯甲烷、乙酸乙酯)、细菌内毒素、四种重金属和七种微生物项目。这些是针对限制的通过/失败,而不是您在供应商之间比较的数字,因此它们从上表中省略 - 但它们 存在或不存在 竞争证书上的内容本身就具有丰富的信息。
2. 为什么15.8%和14.1%都是对的
这是我们收到的有关铜肽文档最常见的问题,它几乎总是一个基础问题而不是质量问题。
15.8% 的数字来自铜的原子质量(约 63.55)除以无盐络合物 C 的分子量14H22N6O4铜,约401.9。它描述的是分子,而不是鼓中的材料。
商业 GHK-Cu 通常以盐的形式提供。我们的是盐酸盐——我们的规格表和 COA 上的分子式都是 C14H22N6O4Cu·xHCl,证书报告氯化物含量为 7.27%,这是您对盐酸盐的预期,而不是无盐材料的含量。抗衡离子增加质量。分母中的质量会降低铜的百分比。测量值 14.1% 与理论值 15.8% 是正常运行的算术。
因此,有用的问题永远不是“是 15.8% 吗?”它是: 哪种盐形式,用哪种方法测量,根据什么报告? 无法回答这三个问题的供应商还没有真正回答铜问题。我们在指南中更深入地探讨了纯度与铜的区别 铜含量与纯度百分比.
3、YY/T 10005—2026让人惊讶的两件事
我国YY/T 10005—2026推荐性药品 工业 作为化妆品原料的铜三肽-1 标准,于 2026 年 4 月 3 日发布,2027 年 5 月 1 日生效。它不是GB国家标准,不具有强制性。它对买家有用的地方在于,它将公布的数字放在供应商宽松使用的术语后面。它的两个定义让人难以理解。
铜含量通过色谱法测定,而不是通过元素法测定
大多数买家认为铜图来自 ICP-MS、ICP-OES 或 AAS。标准附录A另有规定:样品经HPLC提取、分离,220 nm检测;使用二水氯化铜(II)参考标准;对铜离子峰进行积分,并通过外标峰面积计算含量,并校正至无水基。 Tripeptide-1 在同一运行中进行定量。
这在商业上很重要。通过元素方法产生的铜图和通过附录 A 色谱法产生的铜图回答的问题略有不同。 在将任何供应商的铜含量与标准的 ≥13.0% 进行比较之前,请确认是哪种方法生产的。 这包括我们的:我们的规格表规定了铜含量的内部方法。常规测定采用色谱法,如附录 A 所示:根据参考标准通过 HPLC 运行批次。不同的是参考材料。附录 A 根据二水氯化铜 (II) 进行校准;我们的参考标准是 GHK-Cu 材料,其铜值由上游 ICP-MS 指定,并且每个后续批次都根据它进行测量。因此,基本技术只存在于校准链中,而批次数据本身就是 HPLC 结果。由于校准基准尚未与附录 A 进行正式比较,因此我们仍然没有将我们的数据标记为附录 A 测定结果。询问哪个方法产生了这个数字,以及它是根据什么进行校准的——并询问其他供应商同样的问题。
“铜三肽-1含量”是总和,“纯度”包括铜峰
附录 A 将铜三肽-1 含量定义为 铜含量与Tripeptide-1含量的算术和。它不是一个独立的测量。在我们的批次中,读数为 14.1% + 79.2% = 93.3%,证书报告为 93.4% — 差异在于基础值的四舍五入。
单独地,该标准通过面积归一化计算纯度: 铜离子峰和 Tripeptide-1 峰之和 面积百分比。这与“肽峰纯度”不同,“肽峰纯度”是大多数买家在阅读纯度数字时所想到的。两个证书都可以表示 99%,但含义不同。
4. 一切都以无水为基础——这就是为什么含水量不是脚注的原因
附件 A 含量公式除以(1 - 水含量)。因此,标准中的每个测定数据均以材料干燥时的形式报告。含有 6.11% 水的批次和含有 2% 水的批次将报告已针对该差异标准化的测定值,但您在配方中称重的材料是湿材料。
实际结果:如果您的剂量达到目标活性水平,则必须一起读取测定百分比和水含量。一份报告化验而不报告水的证书已经给了你一半的计算。
5. 我们的批次不符合标准的地方
我们并不是在宣称符合性——符合性声明需要我们尚未完成的逐项方法比较,我们宁愿直白地说出这一点,也不愿暗示其他情况。我们能做的就是将两组数字并排放置,让你读取。
| 项目 | YY/T 10005—2026要求(盐酸盐级) | 我们的 WM-T3Q9-CU COA 报告 |
|---|---|---|
| 纯度 | ≥98.0% | 99.94% |
| 铜含量(无水) | ≥13.0% | 14.1% (内部方法——参见§3) |
| 铜三肽-1含量(无水) | ≥83.0% | 93.4% |
| Tripept-1含量(无水) | ≥70.0% | 79.2% |
| 水 | ≤8.0% | 6.11% |
| pH 值(2 毫克/毫升) | 5.0–7.5 | 6.6 (0.2% 水溶液 = 2 mg/mL) |
注意分级:标准对无盐、盐酸盐和醋酸盐物质设定了不同的含量限值——铜三肽-1含量分别≥91.0%、≥83.0%和≥78.0%。顶层和底层的差距为 13 个百分点。 不带盐形式引用的内容数字与任何内容都没有可比性。 我们对这两项新标准的更全面解读如下: YY/T 10005和10004实际规定了什么.
6. 两个相互竞争的证书怎么办
在比较单个数字之前,将它们并排放置并回答这些问题:
- 盐形式。 无盐、盐酸盐、醋酸盐?检查分子式行,并根据报告的氯化物或醋酸盐含量进行交叉检查。
- 基础。 原样还是无水?如果证书没有注明,则不能与指定无水的标准相比较。
- 每行方法。 特别是铜。在未确认等效性的情况下,不应比较色谱图和元素图。
- 规格与结果。 两栏,两种含义。供应商仅引用结果并没有告诉您他们对下一批产品的承诺。
- 批次身份。 该证书是否命名了您实际提供的批次,或者是旧批次的参考文件?
- 测试范围。 残留溶剂、内毒素、重金属和微生物要么存在,要么不存在。他们的缺席并不是失败——而是文件所能支持的内容存在差距。
如果报价实质上更便宜,那么富有成效的问题就不是为什么其他供应商的价格昂贵。它是 该证书衡量什么、基于什么以及针对哪些批次 ——与我们在中提出的推理相同 为什么 GHK-Cu 报价不同.
常见问题解答
为什么 COA 说铜含量为 14.1%,而 GHK-Cu 的含量应该是 15.8%?
15.8%为无盐络合物C的理论元素铜含量14H22N6O4铜 (63.55 ÷ 401.9)。以盐酸盐或醋酸盐形式提供的材料带有额外的抗衡离子质量,因此测得的铜百分比较低。报告称 14.1% 的盐酸批次表现正常,并非表现不佳。
铜含量是用ICP测定的吗?
不适用于批次数据本身。 YY/T 10005—2026附录A以二水氯化铜对照品为对照,采用高效液相色谱法在220 nm处测定铜,按无水外标物峰面积测定。我们自己的内部方法也是色谱法——每批都根据参考标准通过 HPLC 运行——但在上游使用一次 ICP-MS 来确定该参考标准的铜值。因此,校准链中存在一项基本技术,而报告的批次结果是 HPLC 测量结果。由于参考材料不同,我们不会将我们的数据作为附录 A 的测定结果来呈现。无论您要比较哪个供应商,请询问两个问题:测量的内容以及根据什么进行校准。
铜含量和铜三肽-1含量有什么区别?
它们是不同的被测量。 YY/T 10005—2026附录A中,铜三肽-1含量定义为铜含量与三肽-1含量的算术和,均以无水物计。我们目前的批次为 14.1% + 79.2%,报告为 93.4%。
GHK-Cu COA 上的纯度数字是否意味着肽峰纯度?
不一定。 YY/T 10005—2026 按面积归一化计算纯度,即铜离子峰和 Tripeptide-1 峰面积百分比之和。使用不同惯例的供应商可能会报告无法直接比较的纯度值。询问包括哪些峰。
为什么盐的形式会改变可接受的限度?
因为反离子质量会稀释活性物质。 YY/T 10005—2026规定铜三肽-1含量限值为无盐≥91.0%,盐酸盐≥83.0%,醋酸盐≥78.0%。没有盐形式引用的含量数字不能与其中任何一个进行检查。
广州肽研究中心的铜三肽-1是否符合YY/T 10005—2026?
我们不做出符合性声明。该标准于 2027 年 5 月 1 日生效,我们的内部铜方法是根据附录 A 指定的不同参考材料进行校准的,因此我们不会将我们的铜数据和标准的 ≥13.0% 阈值作为正式的同类比较,即使两者都是 HPLC 测定,并且我们报告的值高于它。我们不是纸上谈兵,而是将标准的要求与我们当前批次证书实际报告的内容一起发布,并让买家阅读两者。参见上文第 5 节。
带注释的证书描述的是哪个批次?
批次 WM-T3Q9-CU,当前 Copper Tripeptide-1 批量批次,于 2026 年 6 月 19 日生产。完整的证书和产品规格表可以从我们的网站下载 文档中心。我们将根据要求提供您所报价批次的特定批次文件 - 您可以通过 询价和文件申请表.
本页上的区别并非特定于铜肽。 肽含量与小瓶总重量 对冻干小瓶应用相同的规格与测量逻辑,并且 装运前文件清单 规定在订单的哪个阶段应持有哪些文件。