
Un certificat d'analyse GHK-Cu ressemble à une liste de chiffres. Ce n'est pas. Il y a au moins quatre différents types de numéros imprimés dans le même tableau, et les traiter comme interchangeables est l’erreur la plus courante que nous constatons dans la comparaison des fournisseurs. Un cahier des charges est une promesse. Un résultat de lot est une mesure. Une valeur théorique est arithmétique. Un seuil standard est une exigence de quelqu'un d'autre. Ils peuvent tous avoir raison tout en étant en désaccord les uns avec les autres.
Cette page annote un vrai certificat — batch WM-T3Q9-CU, le lot en vrac actuel de Copper Tripeptide-1, dont le COA complet et la fiche technique sont téléchargeables à partir de notre centre de documentation. Chaque figure ci-dessous figure sur ce document. Lorsqu'un numéro vient d'ailleurs, on le dit.
1. L'intégralité du certificat, annoté
Quatre colonnes comptent : quel est le numéro, comment il a été obtenu, quel type de revendication il représente et à quoi il sert pas te dire.
| Chiffre | Qu'est-ce que c'est | Méthode / origine | Type de réclamation |
|---|---|---|---|
| ≥98.0% | Limite de libération de pureté HPLC | HPLC, indiqué sur notre fiche technique | Spécification — ce que chaque lot doit effacer |
| 99.94% | Pureté HPLC, ce lot | HPLC | Résultat du lot — vrai pour WM-T3Q9-CU uniquement |
| ~15.8% | Cuivre élémentaire théorique | Arithmétique : 63,55 ÷ 401,9 | Référence théorique — complexe sans sel uniquement, pas de limite |
| 8.0–16.0% | Notre gamme de teneur en cuivre | Méthode interne, selon notre fiche technique | Spécification |
| 14.1% | Teneur en cuivre, ce lot | Méthode interne | Résultat du lot |
| ≥13.0% | Exigence de teneur en cuivre dans YY/T 10005—2026 | HPLC, étalon externe par rapport à une référence de chlorure de cuivre(II) dihydraté (Annexe A) | Seuil standard — l'exigence d'un tiers |
| ≥83.0% / 93.4% | Test Copper Tripeptide-1 : exigence standard (niveau chlorhydrate) / ce lot | Base anhydre, comme C14H22N6O4Cu | Seuil standard / résultat du lot |
| ≥70.0% / 79.2% | Test Tripeptide-1 : exigence standard (niveau chlorhydrate) / ce lot | Base anhydre, comme C14H22N6O4 | Seuil standard / résultat du lot |
| ≤8.0% / 6.11% | Eau | Karl Fischer | Spécification / résultat du lot |
| ≤10.0% / 7.27% | Teneur en chlorure | Chromatographie ionique | Spécification / résultat du lot — voir §3 |
| 5.5–7.5 / 6.6 | pH d'une solution aqueuse à 0,2% | — | Spécification / résultat du lot |
Le même certificat comporte également des solvants résiduels (méthanol, éthanol, acétonitrile, dichlorométhane, acétate d'éthyle), des endotoxines bactériennes, quatre métaux lourds et sept éléments microbiologiques. Il s'agit de valeurs de réussite/échec par rapport aux limites plutôt que de chiffres que vous compareriez entre fournisseurs, ils sont donc omis du tableau ci-dessus - mais leur présence ou absence sur un certificat concurrent est en soi informatif.
2. Pourquoi 15,8 % et 14,1 % ont tous deux raison
C’est la question la plus fréquente que nous recevons à propos de la documentation des peptides de cuivre, et il s’agit presque toujours d’un problème de base plutôt que d’un problème de qualité.
Le chiffre de 15,8 % provient de la division de la masse atomique du cuivre, environ 63,55, par le poids moléculaire du complexe sans sel C.14H22N6O4Cu, environ 401,9. Il décrit une molécule et non un matériau dans un tambour.
Le GHK-Cu commercial est généralement fourni sous forme de sel. Le nôtre est le chlorhydrate – la formule moléculaire sur notre fiche technique et notre COA est écrite C14H22N6O4Cu·xHCl, et le certificat indique 7,27 % de chlorure, ce que l'on attend d'un chlorhydrate et non d'un matériau sans sel. Le contre-ion ajoute de la masse. La masse au dénominateur fait baisser le pourcentage de cuivre. Un 14,1% mesuré contre un 15,8% théorique est l'arithmétique qui fonctionne normalement.
La question utile n’est donc jamais « est-ce 15,8 % ? C'est : quelle forme de sel, mesurée par quelle méthode, rapportée sur quelle base ? Un fournisseur qui ne peut pas répondre à ces trois questions n’a pas vraiment répondu à la question du cuivre. Nous étudions plus en profondeur la distinction entre pureté et cuivre dans notre guide sur teneur en cuivre par rapport au pourcentage de pureté.
3. Deux choses à propos de YY/T 10005—2026 qui surprennent les gens
Le YY/T 10005—2026 de la Chine est un produit pharmaceutique recommandé industrie norme pour le cuivre Tripeptide-1 en tant que matière première cosmétique, publiée le 03/04/2026 et entrée en vigueur le 01/05/2027. Il ne s’agit pas d’une norme nationale britannique et ce n’est pas obligatoire. Ce qui le rend utile aux acheteurs, c'est qu'il place les chiffres publiés derrière des termes que les fournisseurs utilisent autrement de manière vague. Deux de ses définitions surprennent les gens.
La teneur en cuivre est déterminée par chromatographie et non par une méthode élémentaire
La plupart des acheteurs supposent qu'un chiffre en cuivre provient d'ICP-MS, ICP-OES ou AAS. L'Annexe A de la norme précise autrement : l'échantillon est extrait, séparé par HPLC et détecté à 220 nm ; un étalon de référence de chlorure de cuivre(II) dihydraté est utilisé ; le pic d'ions cuivre est intégré et la teneur calculée par surface de pic standard externe, corrigée sur une base anhydre. Le tripeptide-1 est quantifié au cours du même cycle.
Cela compte commercialement. Une figure en cuivre produite par une méthode élémentaire et une figure en cuivre produite par la méthode chromatographique de l'Annexe A répondent à des questions légèrement différentes. Avant de comparer l'indice de cuivre d'un fournisseur avec celui ≥13,0 % de la norme, confirmez quelle méthode l'a produit. Cela inclut la nôtre : notre fiche technique indique une méthode interne pour la teneur en cuivre. La détermination de routine est chromatographique, comme dans l'Annexe A : les lots sont analysés par HPLC par rapport à un étalon de référence. Ce qui diffère, c'est le matériel de référence. L'Annexe A étalonne par rapport au chlorure de cuivre(II) dihydraté ; notre étalon de référence est un matériau GHK-Cu dont la valeur en cuivre a été attribuée en amont par ICP-MS, et chaque lot ultérieur est mesuré par rapport à celui-ci. Ainsi, une technique élémentaire se trouve une fois dans la chaîne d'étalonnage, tandis que le chiffre du lot lui-même est un résultat HPLC. Étant donné que la base d'étalonnage n'a pas été formellement comparée à l'Annexe A, nous ne qualifions toujours pas notre figure de détermination de l'Annexe A. Demandez quelle méthode a produit le numéro et par rapport à quoi il a été calibré – et demandez la même chose à l’autre fournisseur.
La « teneur en cuivre Tripeptide-1 » est une somme et la « pureté » inclut le pic de cuivre.
L'Annexe A définit la teneur en Tripeptide-1 de Cuivre comme étant la somme arithmétique de la teneur en cuivre et de la teneur en Tripeptide-1. Ce n'est pas une mesure indépendante. Sur notre lot qui indique 14,1 % + 79,2 % = 93,3 %, et le certificat indique 93,4 % — la différence est l'arrondi des valeurs sous-jacentes.
Séparément, la norme calcule la pureté par normalisation de zone comme le somme du pic des ions cuivre et du pic du Tripeptide-1 pourcentages de superficie. Ce n’est pas la même chose que la « pureté maximale des peptides », ce que la plupart des acheteurs imaginent lorsqu’ils lisent un numéro de pureté. Deux certificats peuvent tous deux indiquer 99 % et signifier des choses différentes.
4. Tout est sur une base anhydre – c'est pourquoi la teneur en eau n'est pas une note de bas de page
Les formules de teneur de l’Annexe A divisent par (1 − teneur en eau). Chaque chiffre de test dans la norme est donc rapporté comme si le matériau était sec. Un lot contenant 6,11 % d'eau et un lot contenant 2 % d'eau rapporteront des valeurs de test déjà normalisées pour cette différence, mais la matière que vous pesez dans une formulation est la matière humide.
Conséquence pratique : si vous dosez jusqu'à un niveau d'actif cible, le pourcentage de dosage et la teneur en eau doivent être lus ensemble. Un certificat qui rapporte l'analyse sans déclarer l'eau vous a donné la moitié d'un calcul.
5. Où se situe notre lot par rapport à la norme
Nous ne revendiquons pas la conformité : une déclaration de conformité nécessite une comparaison de méthode élément par élément que nous n'avons pas effectuée, et nous préférons le dire clairement plutôt que de laisser entendre le contraire. Ce que nous pouvons faire, c'est mettre les deux séries de chiffres côte à côte et vous laisser les lire.
| Article | YY/T 10005—2026 requis (niveau chlorhydrate) | Nos rapports COA pour WM-T3Q9-CU |
|---|---|---|
| Pureté | ≥98.0% | 99.94% |
| Teneur en cuivre (anhydre) | ≥13.0% | 14.1% (méthode interne — voir §3) |
| Teneur en cuivre Tripeptide-1 (anhydre) | ≥83.0% | 93.4% |
| Teneur en tripeptide-1 (anhydre) | ≥70.0% | 79.2% |
| Eau | ≤8.0% | 6.11% |
| pH (2 mg/mL) | 5.0–7.5 | 6.6 (0,2 % aqueux = 2 mg/mL) |
Notez la hiérarchisation : la norme fixe différentes limites de teneur pour les matériaux sans sel, chlorhydrate et acétate : ≥91,0 %, ≥83,0 % et ≥78,0 % respectivement pour la teneur en cuivre Tripeptide-1. Treize points de pourcentage séparent les niveaux supérieur et inférieur. Un chiffre de teneur cité sans sa forme sel n’est comparable à rien. Notre lecture plus complète des deux nouvelles normes est ici : ce que YY/T 10005 et 10004 spécifient réellement.
6. Que faire avec deux certificats concurrents
Mettez-les côte à côte et répondez à ces questions avant de comparer un seul nombre :
- Forme de sel. Sans sel, chlorhydrate, acétate ? Vérifiez la ligne de formule moléculaire et vérifiez-la par rapport à la teneur en chlorure ou en acétate si elle est signalée.
- Base. Tel quel ou anhydre ? Si le certificat ne le précise pas, ce n’est pas comparable à une norme qui spécifie anhydre.
- Méthode par ligne. Surtout le cuivre. Les figures chromatographiques et élémentaires ne doivent pas être comparées sans confirmer l’équivalence.
- Spécification versus résultat. Deux colonnes, deux significations. Un fournisseur ne citant qu’un résultat ne vous a pas indiqué ce à quoi il s’engage pour le prochain lot.
- Identité du lot. Le certificat nomme-t-il le lot qui vous est réellement proposé ou s'agit-il d'un document de référence provenant d'un lot plus ancien ?
- Portée des tests. Les solvants résiduels, les endotoxines, les métaux lourds et la microbiologie sont présents ou non. Leur absence n’est pas un échec – c’est une lacune dans ce que le document peut soutenir.
Si une offre est sensiblement moins chère, la question productive n’est pas de savoir pourquoi l’autre fournisseur est cher. C'est que mesure ce certificat, sur quelle base et pour quel lot — le même raisonnement que nous avons exposé dans pourquoi les cotations du GHK-Cu diffèrent.
Foire aux questions
Pourquoi le COA indique-t-il 14,1 % de cuivre alors que le GHK-Cu est censé être de 15,8 % ?
15,8% est la teneur théorique en cuivre élémentaire du complexe sans sel C14H22N6O4Cu (63,55 ÷ 401,9). Le matériau fourni sous forme de chlorhydrate ou de sel d'acétate contient une masse de contre-ions supplémentaire, de sorte que le pourcentage de cuivre mesuré est plus faible. Un lot de chlorhydrate rapportant 14,1 % se comporte normalement et ne sous-performe pas.
La teneur en cuivre est-elle mesurée par ICP ?
Pas pour le chiffre du lot lui-même. L'annexe A de YY/T 10005-2026 détermine le cuivre par HPLC à 220 nm par rapport à un étalon de référence de chlorure de cuivre (II) dihydraté, par zone de pic d'étalon externe sur une base anhydre. Notre propre méthode interne est également chromatographique — chaque lot est analysé par HPLC par rapport à un étalon de référence — mais l'ICP-MS est utilisée une seule fois, en amont, pour attribuer la valeur du cuivre de cet étalon de référence. Une technique élémentaire se trouve donc dans la chaîne d'étalonnage tandis que le résultat du lot rapporté est une mesure HPLC. Étant donné que les matériaux de référence diffèrent, nous ne présentons pas notre figure comme une détermination de l'Annexe A. Quel que soit le fournisseur que vous comparez, posez deux questions : qu'est-ce qui a été mesuré et par rapport à quoi a-t-il été calibré.
Quelle est la différence entre la teneur en cuivre et la teneur en cuivre Tripeptide-1 ?
Ce sont des mesurandes différents. Dans l'annexe A du document YY/T 10005-2026, la teneur en cuivre Tripeptide-1 est définie comme la somme arithmétique de la teneur en cuivre et de la teneur en Tripeptide-1, le tout sur une base anhydre. Sur notre lot actuel, c'est 14,1% + 79,2%, rapporté à 93,4%.
Un chiffre de pureté sur un GHK-Cu COA signifie-t-il la pureté maximale du peptide ?
Pas nécessairement. YY/T 10005—2026 calcule la pureté par normalisation de zone comme la somme du pic des ions cuivre et des pourcentages de surface du pic du Tripeptide-1. Un fournisseur utilisant une convention différente peut déclarer un indice de pureté qui n'est pas directement comparable. Demandez quels sommets sont inclus.
Pourquoi la forme sel modifie-t-elle les limites d'acceptation ?
Parce que la masse des contre-ions dilue l’actif. YY/T 10005—2026 fixe des limites de teneur en cuivre Tripeptide-1 de ≥91,0 % pour les matériaux sans sel, ≥83,0 % pour le chlorhydrate et ≥78,0 % pour les matériaux à base d'acétate. Un chiffre de contenu cité sans forme de sel ne peut être comparé à aucun d'entre eux.
Le Copper Tripeptide-1 du Guangzhou Peptide Research Center est-il conforme à la norme YY/T 10005—2026 ?
Nous ne faisons pas de réclamation de conformité. La norme entre en vigueur le 01/05/2027 et notre méthode interne sur le cuivre est calibrée par rapport à un matériau de référence différent de celui spécifié dans l'Annexe A. Nous ne présentons donc pas notre chiffre de cuivre et le seuil ≥ 13,0 % de la norme comme une comparaison formelle à l'identique, même si les deux sont des déterminations HPLC et que la valeur que nous rapportons se situe au-dessus. Plutôt que d'écrire cela, nous publions les exigences de la norme parallèlement à ce que notre certificat de lot actuel rapporte réellement, et laissons les acheteurs lire les deux. Voir §5 ci-dessus.
Quel lot le certificat annoté décrit-il ?
Lot WM-T3Q9-CU, le lot en vrac actuel de Copper Tripeptide-1, fabriqué le 19/06/2026. Le certificat complet et la fiche technique du produit peuvent être téléchargés sur notre centre de documentation. Les documents spécifiques au lot pour lequel vous êtes proposé sont fournis sur demande. Vous pouvez en obtenir un via le Formulaire de demande de prix et de documentation.
Les distinctions sur cette page ne sont pas spécifiques aux peptides de cuivre. Teneur en peptides par rapport au poids total du flacon applique la même logique de spécification par rapport à la mesure aux flacons lyophilisés, et le liste de contrôle des documents préalables à l'expédition précise quel document doit être disponible à quelle étape d’une commande.