
Deux des cinq nouvelles normes chinoises sur les ingrédients cosmétiques concernent les peptides
Le 3 avril 2026, l'Administration nationale chinoise des produits médicaux a publié l'annonce n° 34 de 2026, publiant cinq normes pour l'industrie cosmétique. Tous les cinq sont de nouveaux documents. Tous les cinq prennent effet le 1er mai 2027.
| Norme | Titre |
|---|---|
| AA/T 10001—2026 | Exigences techniques générales — matières premières cosmétiques d'origine biotechnologique |
| AA/T 10002—2026 | Exigences techniques générales — matières premières cosmétiques d'origine végétale |
| AA/T 10003—2026 | Matière première cosmétique — Centella asiatique extrait |
| AA/T 10004—2026 | Matière première cosmétique — Acétyl Hexapeptide-8 |
| AA/T 10005—2026 | Matière première cosmétique — Tripeptide-1 Cuivre |
Deux étalons peptidiques à ingrédient unique. Si vous achetez du peptide de cuivre ou de l'acétyl hexapeptide-8 en Chine, ce sont les deux documents qui commenceront à apparaître dans les conversations avec les fournisseurs.
Une note pratique avant toute chose : les textes complets sont gratuits. Ils sont publiés sous forme de pièces jointes à l'annonce elle-même et ne sont pas vendus. Si un fournisseur vous dit que la norme est un document payant qu’il n’a pas obtenu, cela représente un téléchargement de cinq minutes qu’il n’a pas effectué.
Ce dont YY/T 10005 a besoin pour le Tripeptide-1 Cuivre
La norme s'applique au Tripeptide-1 Cuivre et ses sels à usage cosmétique. Son bloc d'identité correspond à ce que nous publions déjà sur notre Page des ingrédients du Tripeptide de cuivre-1: Nom INCI COPPER TRIPEPTIDE-1, CAS 89030-95-5, formule C₁₄H₂₂CuN₆O₄, masse moléculaire relative 401,91.
C’est dans les exigences physico-chimiques que cela s’avère utile :
| Article | Exigence |
|---|---|
| Pureté | ≥ 98.0% |
| Teneur en cuivre du tripeptide-1 (base anhydre) | ≥ 91,0 % (sans sel) / ≥ 83,0 % (chlorhydrate) / ≥ 78,0 % (acétate) |
| Teneur en tripeptide-1 (base anhydre) | ≥ 78,0 % / ≥ 70,0 % / ≥ 65,0 % (même ordre de sel) |
| Teneur en cuivre (base anhydre) | ≥ 13.0% |
| pH (2 mg/mL) | 5.0 – 7.5 |
| Eau | ≤ 8.0% |
| Acide acétique | ≤ 15.0% |
La limite d'acceptation varie de 13 points de pourcentage en fonction de la forme du sel. Une citation indiquant « teneur ≥ 91 % » et une autre indiquant « teneur ≥ 78 % » peuvent toutes deux être conformes, car elles décrivent des matériaux différents. Sans la forme de sel indiquée dans la description, les valeurs de teneur rapportées ne sont pas directement comparables.
C'est la version concrète d'un problème sur lequel nous avons généralement écrit dans teneur en peptide par rapport au poids total du flacon et, pour le cuivre spécifiquement, en teneur en cuivre par rapport au pourcentage de pureté. La norme y met désormais des chiffres.
Les limites microbiologiques et en contaminants sont communes avec la norme acétyl hexapeptide-8 : numération totale sur plaque ≤ 1 000 CFU/g, levures et moisissures ≤ 100 CFU/g, coliformes thermotolérants, Staphylocoque doré et Pseudomonas aeruginosa non détecté ; mercure ≤ 1, plomb ≤ 10, arsenic ≤ 2, cadmium ≤ 5 mg/kg, méthanol ≤ 2 000 mg/kg.
La plupart des gens se tromperont sur la méthode détaillée
L'Annexe A du YY/T 10005 est normative et détermine cuivre et tripeptide-1 par le même cycle HPLC — Colonne C18 (4,6 × 250 mm, 5 μm ou équivalent), détection à 220 nm, 0,1 % de TFA dans l'eau et 0,1 % de TFA dans l'acétonitrile sous forme de phases mobiles, élution par gradient, surface de pic étalon externe. La pureté vient du même chromatogramme ; la clause 6.4 y renvoie simplement.
C’est important parce que l’hypothèse intuitive est fausse. La teneur en cuivre semble être une question élémentaire, et les méthodes élémentaires – ICP-MS, ICP-OES, AAS – sont celles que recherchent la plupart des gens. Ceux-là vous donnent cuivre total. Le chiffre de la norme n’est pas celui-là. If you are comparing a supplier's copper number against the ≥ 13.0% limit, ask which method produced it before concluding anything.
Une question connexe que les acheteurs soulèvent de plus en plus – quelle quantité de cuivre est étroitement complexée plutôt que labile – est encore une fois une question différente, n'a pas de méthode pharmacopée universelle et n'est pas couverte par cette norme. Notre position sur ce qui peut et ne peut pas être revendiqué là-bas, y compris lorsque nous refusons de promettre des chiffres, est exposée dans cuivre libre dans GHK-Cu.
Ce que YY/T 10004 exige pour l’acétyl hexapeptide-8 – et qui il exclut délibérément
Identité : INCI ACETYL HEXAPEPTIDE-8, CAS 616204-22-9, séquence Ac-Glu-Glu-Met-Gln-Arg-Arg-NH₂, masse moléculaire relative 888,42. Pour une vision plus large des achats concernant cet ingrédient, voir comment les acheteurs B2B devraient évaluer l'acétyl hexapeptide-8.
Une divergence apparente mérite une clarification. La norme indique une masse moléculaire relative de 888,42, tandis que certains documents de fournisseurs indiquent environ 888,99 pour la même formule. Avant de traiter la différence comme une divergence d'identité, vérifiez la convention de masse et la base de calcul utilisées dans chaque document.
| Article | Exigence |
|---|---|
| Pureté (normalisation de la zone) | ≥ 95.0% |
| Teneur en peptides (étalon externe, fraction massique) | ≥ 80.0% |
| Eau | ≤ 8.0% |
| Acide acétique | ≤ 15.0% |
| Acide trifluoroacétique | ≤ 5.0% |
| Éthanol / acétonitrile | ≤ 5 000 / ≤ 410 mg/kg |
Deux choses méritent attention ici.
Premièrement, la portée est plus étroite que ne le suggère le titre. La norme s'applique à la poudre ou au gâteau friable d'acétyl hexapeptide-8, sous forme d'acétate ou sans sel, synthétisé à partir d'acide glutamique, de méthionine, de glutamine et d'arginine et fini par purification et lyophilisation. Il indique explicitement qu'il ne s'applique pas aux formes aqueuses pré-dissoutes, ni aux analogues d'autres séquences d'acides aminés.
Une grande partie de ce qui est vendu sous le nom d'acétyl hexapeptide-8 sur le marché libre est une solution pré-dissoute, souvent étiquetée avec un pourcentage décrivant la solution plutôt que l'actif. Ces matériaux sortent du champ d'application de cette norme. Il ne s’agit pas d’un jugement quant à savoir s’ils sont adaptés à une formulation donnée, mais plutôt d’une déclaration sur ce qui peut et ne peut pas être mesuré par rapport à cette norme industrielle. Si la conformité à la norme YY/T 10004 est importante pour vos spécifications, le matériau doit se présenter sous une forme couverte par la norme.
Deuxièmement, le TFA est désormais une limite spécifiée. L'acide trifluoroacétique est un résidu de la voie de synthèse et de purification, pas un ingrédient, et c'est historiquement quelque chose que les acheteurs devaient savoir pour se renseigner. À ≤ 5,0 %, il s'agit désormais d'un élément de campagne. Nous avons écrit séparément sur Analyse des matériaux retirés du TFA et des contre-ions acétate; la version courte est que « TFA supprimé » est une allégation qui devrait être accompagnée d'une méthode et d'un numéro, et il existe désormais un numéro de référence avec lequel comparer.
Troisièmement, la lyophilisation ne démontre pas à elle seule l'absence de solvants résiduels. Le raisonnement semble juste : la lyophilisation est la dernière étape, donc tout ce qui s’y trouvait a disparu. Mais l'acétonitrile est la phase mobile de la purification préparative qui la précède, et les solvants utilisés plus tôt dans la purification peuvent rester mesurables dans le matériau fini. C'est pourquoi YY/T 10004 fixe des limites explicites pour le méthanol, l'éthanol et l'acétonitrile plutôt que de considérer l'étape du procédé comme une preuve suffisante. Un certificat qui omet les solvants résiduels au motif que le produit est lyophilisé a présenté un argument de processus et non un résultat.
Les deux standards ne demandent pas la même logistique
C’est la clause la plus susceptible d’être ignorée et la plus susceptible de coûter de l’argent, car les deux peptides sont traités différemment.
| Tripeptide-1 Cuivre (YY/T 10005) | Acétyl Hexapeptide-8 (YY/T 10004) | |
|---|---|---|
| Transports | Transport ambiant autorisé | Transport réfrigéré 2 °C – 8 °C |
| Stockage | A l'abri de la lumière, sec, ambiant, scellé | A l'abri de la lumière, au sec, scellé ; stockage à long terme 2 °C – 8 °C |
| Durée de conservation | Conformément à l'étiquette de l'emballage de vente, à condition que les conditions de transport et de stockage indiquées soient respectées | Même base |
Pour le peptide de cuivre, cela n’a rien de remarquable. Pour l'acétyl hexapeptide-8, il s'agit d'une décision d'achat : le transport réfrigéré sur une voie internationale modifie les coûts de transport, l'emballage, les délais de livraison et ce qui se passe lorsqu'une expédition reste sur un tarmac. Cela change également la valeur d'une allégation relative à la durée de conservation : les deux normes lient la durée de conservation aux conditions de transport et de stockage indiquées, de sorte qu'un envoi qui a été en dehors de ces normes a laissé derrière lui la base de sa propre durée de conservation.
Cela vaut la peine de se demander avant la première commande plutôt qu'après la première excursion.
La norme rend explicite la distinction pureté-contenu
Enfouie dans une note sous le tableau 2 de YY/T 10004 se trouve la déclaration officielle la plus claire de quelque chose qui coûte de l'argent réel aux acheteurs :
La pureté exprime la proportion du principe actif parmi le principe actif et les impuretés organiques. Le contenu exprime la proportion de l'ingrédient actif dans l'ensemble du produit.
Pureté et contenu ne sont pas deux mots pour désigner la même chose, et un certificat qui n’en signale qu’un seul vous a raconté la moitié de l’histoire. Un matériau peut être pur à 98 % et néanmoins contenir sensiblement moins de 98 % de ce qui se trouve dans le tambour, car l'eau, le contre-ion, le solvant résiduel et la matière inorganique sont présents dans le produit mais pas dans le dénominateur de pureté.
Nous avons couvert cela dans pureté versus contenu. La distinction est désormais énoncée explicitement dans YY/T 10004-2026, donnant aux acheteurs un point de référence commun pour la rédaction des spécifications et l'examen du COA.
« Recommandé » ne signifie pas « ignorable »
YY/T désigne un recommandé une norme industrielle plutôt qu’une norme obligatoire. Les normes fournissent néanmoins une référence technique officielle pour le contrôle qualité des ingrédients, les tests et la qualification des fournisseurs — les documents eux-mêmes indiquent que leurs exigences techniques sont destinées à jouer un rôle directeur dans le contrôle qualité des matières premières, l'évaluation de la sécurité des produits et la surveillance réglementaire.
Trois choses changent dans la pratique :
Il peut devenir contractuel lorsque vous l’intégrez au cahier des charges convenu. Lorsque YY/T 10005-2026 ou YY/T 10004-2026 est expressément incorporé dans une spécification d'achat ou un accord de fourniture convenu, ses exigences peuvent devenir partie intégrante des obligations contractuelles du fournisseur, et un lot livré qui ne les respecte pas est un échec d'approvisionnement plutôt qu'une divergence d'opinion. L'intégration de la norme dans une spécification convenue donne aux acheteurs une base d'acceptation claire.
Cela devient une référence qu’un fournisseur chinois est censé connaître. Comparer trois citations chinoises signifiait auparavant comparer trois ensembles de méthodes internes, chacune avec sa propre base de test. Il existe désormais une norme publiée nommée à laquelle pointer, et un fournisseur qui ne peut pas dire si ses tests de version sont conformes à celle-ci vous a dit quelque chose sur son système qualité.
Cela vous donne une référence neutre. Notre propre point de vue sur ce que devrait contenir un certificat de peptide de cuivre compétent est publié – mais c’est notre point de vue. Une norme publiée n’est une affaire de marketing pour personne.
Ce qu'il ne fait pas
- Il s’agit d’une norme relative aux ingrédients cosmétiques. Il parle des matériaux utilisés dans les cosmétiques et ne fait aucune déclaration au-delà de ce cadre.
- Cela ne modifie pas rétroactivement la manière dont un certificat antérieur a été délivré. Un certificat 2026 délivré selon la spécification interne d'un fabricant ne devient pas un certificat délivré YY/T lorsque la norme entre en vigueur. Faites la distinction entre comparer les résultats des tests historiques avec les nouvelles limites – ce qui peut être légitime – et affirmer que le certificat lui-même a été délivré conformément à la norme YY/T. Par ailleurs, un ancien certificat ne décrit pas un lot fabriqué plus tard, c'est pourquoi un certificat doit appartenir au lot que vous achetez réellement.
- Il ne vérifie personne. Une norme nommée restreint l’argumentation sur ce qu’il faut mesurer. Il ne vous indique pas qu'une usine donnée l'a mesuré, sur votre lot, avec des enregistrements que vous pouvez inspecter. Il s’agit toujours d’une revue de documents — voir notre liste de contrôle de qualification des fournisseurs de peptides cosmétiques, qui ne raccourcit pas à cause de cette annonce.
Les pratiques existantes et le nouveau cadre ne sont pas la même chose
Une grande partie de ce qui est normal dans la documentation actuelle sur les matières premières peptidiques est antérieure à ces normes. Décompter un décompte total plutôt que les organismes nommés, omettre les solvants résiduels sur un produit lyophilisé, donner les métaux lourds sous forme de chiffre groupé plutôt que quatre résultats individuels : ce sont des pratiques établies et, jusqu'au 1er mai 2027, elles ne sont pas fausses.
Ce n’est tout simplement pas la même chose que de respecter les normes YY/T 10004 ou YY/T 10005, qui spécifient cinq éléments microbiologiques, trois solvants résiduels et quatre métaux lourds individuellement limités. D’ici la date d’entrée en vigueur, la pratique et la norme seront en circulation, et un acheteur comparant les documents rencontrera les deux.
La posture utile n’est pas de traiter l’écart comme un échec mais de savoir qu’il existe et de se demander lequel des deux reflète un certificat donné.
Où nous en sommes
Nous n’allons pas prétendre être conformes à une norme qui n’est pas encore en vigueur, et nous n’allons pas décrire notre documentation comme quelque chose qu’elle n’est pas. Voici la position précise.
Notre peptide de cuivre est le chlorhydrate. Pour la comparaison avec YY/T 10005—2026, la limite de chlorhydrate est donc la référence pertinente : teneur en cuivre du tripeptide-1 ≥ 83,0 % sur une base anhydre, et non la ≥ 91,0 % qui s'applique aux matériaux sans sel. La documentation des lots pour nos matériaux actuels indique le contenu supérieur à cette limite, ainsi que la pureté, la teneur en cuivre, le pH, l'eau, l'acide acétique, les cinq éléments microbiologiques et les quatre métaux lourds. Si vous comparez notre numéro avec celui d'un fournisseur sans sel, vous comparez deux matériaux différents – ce qui est tout l'intérêt de la clause sur la forme du sel.
La teneur en cuivre de notre documentation de lots est déterminée par HPLC et non par une méthode élémentaire. Nous avons vérifié, car les deux répondent à des questions différentes et nous ne voulions pas présumer. Il s’agit de la même classe de méthodes spécifiée par l’annexe A de la norme.
Notre acétyl hexapeptide-8 est une poudre lyophilisée, sous la forme couverte par la norme. Le matériau fourni sous forme de solution pré-dissoute n'entre pas entièrement dans le champ d'application de YY/T 10004, ce n'est donc pas une petite distinction. Les spécifications des deux matériaux se trouvent sur leurs pages produits – Tripeptide de cuivre-1 (GHK-Cu) et Acétyl Hexapeptide-8.
Ce que nous ne disons pas : nos certificats actuels sont délivrés en fonction des spécifications du fabricant, et non en fonction de YY/T 10005 ou YY/T 10004. Ces normes n'entrent en vigueur que le 1er mai 2027. Tant que nous n'aurons pas comparé nos tests de publication par rapport à elles, article par article et comblé les lacunes trouvées par cet exercice, « conforme à YY/T 10005 » n'est pas une phrase que nous sommes en droit d'écrire. Si un fournisseur revendique un alignement avant la date d’entrée en vigueur, demandez les preuves article par article derrière cette affirmation plutôt que de vous fier uniquement à la déclaration.
Ce que nous ferons avant la date d’entrée en vigueur, c’est publier cette cartographie – exigence par exigence, y compris tout ce que la norme précise et que nous ne rapportons pas actuellement. Une lacune que vous voyez vaut plus pour vous qu’une affirmation que vous ne pouvez pas vérifier.
Que demander à un fournisseur chinois maintenant
Il ne faut pas attendre 2027. Dix questions, dans l’ordre où nous les poserions :
- Have you obtained YY/T 10005—2026 (or YY/T 10004—2026)? C'est un téléchargement gratuit.
- Quelle forme de sel est votre matériau — sans sel, chlorhydrate ou acétate — et quelle limite de teneur s'applique donc ?
- Pour quelles exigences de la norme testez-vous actuellement, et lesquelles ne le faites-vous pas ?
- Pour la teneur en cuivre, quelle méthode a produit le chiffre : la procédure HPLC de l'annexe A de la norme ou une méthode élémentaire indiquant le cuivre total ?
- Le certificat est-il spécifique au lot que j'achète, ou un certificat de référence réutilisé sur plusieurs lots ?
- Pour l'acétyl hexapeptide-8 : le matériau est-il une poudre ou une solution pré-dissoute, et quel est le chiffre du TFA et sa méthode ?
- Le nom INCI, le nom commercial et le numéro CAS correspondent-ils sur le certificat, l'étiquette et la facture ? (Pourquoi ce n'est pas une question triviale : INCI, alignement du nom commercial et du code interne.)
- Lorsque votre méthode actuelle diffère de la méthode standard, pouvez-vous fournir la référence de la méthode, sa base de validation et une justification de rapprochement ou de comparabilité ? Cela importe plus qu'il n'y paraît : le cas courant n'est pas « nous n'avons pas testé » mais « nous avons testé par une méthode différente », et les deux ne sont pas interchangeables.
- Vos conditions de stockage et de transport étiquetées correspondent-elles aux exigences applicables ? — et pour l'acétyl hexapeptide-8, comment maintenir une température de 2 °C à 8 °C sur une voie internationale et comment les excursions de température sont-elles documentées ?
- Accepterez-vous la norme comme spécification référencée dans le contrat d’achat, et quels écarts souhaiteriez-vous y inscrire ?
La dernière question est particulièrement utile car elle teste si le fournisseur est disposé à convertir une revendication de qualité en un critère d'acceptation convenu.
FAQ
Les numéros YY/T 10005-2026 et YY/T 10004-2026 sont-ils obligatoires ?
Non. YY/T désigne une norme industrielle recommandée plutôt qu’une norme obligatoire. Il peut devenir contractuel lorsque les parties l'intègrent expressément dans les spécifications d'achat ou le contrat de livraison convenus.
Quand prennent-ils effet ?
1er mai 2027. Les deux ont été publiées le 3 avril 2026 dans le cadre de l'annonce NMPA n° 34 de 2026, aux côtés de trois autres normes sur les ingrédients cosmétiques.
Dois-je acheter le standard pour le lire ?
Non. Les deux textes sont publiés gratuitement sous forme de pièces jointes à l’annonce.
Pourquoi deux fournisseurs proposent-ils des limites de teneur différentes pour le peptide de cuivre ?
Parce que la limite dépend de la forme du sel : ≥ 91,0 % pour le sans sel, ≥ 83,0 % pour le chlorhydrate, ≥ 78,0 % pour l'acétate, sur une base anhydre. Précisez la forme du sel sinon le nombre n'est pas comparable.
La teneur en cuivre est-elle mesurée par ICP ?
Pas selon cette norme. L'Annexe A détermine ensemble le cuivre et le tripeptide-1 par HPLC avec détection UV à 220 nm. Les méthodes élémentaires rapportent le cuivre total, ce qui constitue une mesure différente.
La norme sur l'acétyl hexapeptide-8 couvre-t-elle les solutions pré-dissoutes ?
Non. Elle couvre la poudre ou le gâteau friable sous forme d'acétate ou sans sel, et indique explicitement qu'elle ne s'applique pas aux formes aqueuses ou pré-dissoutes, ni aux analogues d'autres séquences.
Le matériau est lyophilisé – les solvants résiduels sont-ils toujours pertinents ?
Oui. La purification avec des phases mobiles à base d'acétonitrile précède la lyophilisation, et les solvants utilisés à cette étape peuvent rester mesurables dans le matériau fini. YY/T 10004 fixe des limites pour l'acétonitrile, l'éthanol et le méthanol plutôt que de traiter l'étape du processus comme une preuve.
Les deux normes ont-elles les mêmes exigences en matière de stockage et d’expédition ?
Non. Le cuivre Tripeptide-1 peut être transporté à température ambiante et stocké à l’abri de la lumière, au sec et scellé à température ambiante. L'acétyl hexapeptide-8 nécessite un transport réfrigéré entre 2 °C et 8 °C, et entre 2 °C et 8 °C pour le stockage à long terme. Les deux lient la durée de conservation au respect de ces conditions.
Une norme existante signifie-t-elle que la matière première peptidique chinoise est désormais fiable ?
Non. Une norme vous indique ce qu’il faut mesurer. Il ne vous indique pas qu'un fournisseur particulier l'a mesuré, sur votre lot, avec des enregistrements que vous pouvez inspecter. L’examen des documents n’est pas plus simple ; cela devient mieux défini.
Pour voir comment ces exigences s'alignent sur un certificat de lot réel - y compris quels chiffres sont des spécifications, lesquels sont des mesures et lesquels sont des arithmétiques - voir comment lire un certificat d'analyse GHK-Cu.